Пятница, 19.04.2024, 13:50

Главная » Файлы » Файлы школы

Справка о патриотическом воспитании в школе
[ Скачать с сервера (13.5 Kb) ] 19.01.2012, 13:31
  МОУ Октябрьская СОШ №1 была основана в1955 году, в 2010 году торжественно отметила своё 55-летие. За эти годы в школе накоплен большой и уникальный опытработы. Здесь работает сплочённый коллектив, благодаря которому в школе продолжаются лучшие традиции, направленные на формирование личности школьника как социально активного гражданина и патриота своей школы, посёлка Октябрьский, Сталинградской земли и Отечества. Здесь трудятся 32 педагога, из них 10 с высшей квалификационной категорией, 19 с первой категорией. Двое являются Отличниками народного просвещения, 10 педагогов награждены Грамотой Министерства образования и науки. Педагоги школы ежегодно участвуют в смотрах-конкурсах среди учебных заведений района. В школе обучаются 442 ребёнка, 21 класс-комплект.
  Современная материальная база школы позволяет  вести учебно-воспитательный процесс на высоком уровне: современные хорошо оснащённые кабинеты, интерактивные доски, передвижной  компьютерный класс, лингафонный кабинет, мультимедийное оборудование и пр. Следует отметить, что часть оборудования была приобретена на грант Губернатора за внедрение в учебном заведении инновационных образовательных программ , полученный  школой в 2009 году и за победу в областном конкурсе по предупреждению ДДТТ в 2010 г.
  В 2008 г. школа стала финалистом Международного конкурса образовательных проектов «Диалог-путь к пониманию» по вопросам интеграции мигрантов средствами образования и была приглашена в Москву на Молодёжный Форум - Московский Интернациональный Фестиваль «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила».Ежегодно, с 2009 г. школьные команды участвуют и побеждают в международной Интернет – Олимпиаде «Эрудиты планеты». Школьники на протяжении многих лет являются активными участниками  Международного литературно-художественного конкурса  для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».
  Особое место среди всех направлений воспитательной работы   в школе занимает военно-патриотическое  воспитание. Эта работа ведётся в системе, а  не эпизодически. В ходе подготовки к празднованию 65-годовщины Великой Победы были разработаны: Программа по патриотическому воспитанию учащихся «Быть достойным» («Это нужно не мёртвым, это нужно живым»), план мероприятий «Спасибо Вам за подвиг ратный», план проведения Недели воинской Славы, посвящённой 67-годовщине Победы под Сталинградом, план месячника патриотического воспитания «И помнит мир спасённый...».Школьный  коллектив принял активное участие  в патриотической акции «Ветеран живёт рядом» и занял 1-е место в районном этапе этой акции.Центром патриотического воспитания в школе  является школьный музей Боевой и Трудовой Славы, который по итогам районного смотра-конкурса признан лучшим в районе. Ежегодно наши экскурсоводы , фондовики и эрудиты занимают призовые места и на областных смотрах-конкурсах.
  Интересно и незабываемо проходят в школе военно-спортивные игры «Зарничка»(1-4кл.),«Зарница»(5-9кл.), «Орлёнок»(10-11кл.).В школе сохранена и активно работает пионерская дружина имени Героя Советского Союза З.А.Космодемьянской, бюст которой был установлен в 1967г.на средства собранные учителями ,учащимися, родителями. Третий год в школе издаётся своя газета «Школьная страна», на страницах которой  учащиеся выражают свои чувства, мысли, переживания о судьбе Родины, о своём долге перед ветеранами войны. Пионеры школы активно участвуют в акции «Забота». Ветераны войны 6 мая присутствовали в школе на «солдатском привале»- праздничном концерте «Вечной памятью живы».Прошли юбилейные праздники, отсалютовала наша страна 65-годовщину Великой Победы ,но работа по патриотическому воспитанию в МОУ Октябрьской СОШ №1 продолжается.
Категория: Файлы школы | Добавил: [Dr]Rif
Просмотров: 3181 | Загрузок: 159 | Рейтинг: 2.0/1