Суббота, 27.04.2024, 13:35

История школы

Свою историю МКОУ «Октябрьская СОШ №1» ведёт от Верхне-Курмояровской школы, которая сначала была начальной (выпуски в 1918 и 1919 гг.) , а в 1920 году была  реорганизована в школу второй ступени, дающую среднее образование. Так и не сделав ни одного выпуска, она была расформирована.

В 1924 году на её базе была создана школа крестьянской молодёжи - (ШКМ).

Это учебное заведение давало 7-летнее образование. После его окончания можно было продолжить обучение в школе второй ступени. В 1932 году школа стала средней и до 1950 года называлась Верхне-Курмояровской средней школой.

В1950 году, в связи со строительством Цимлянской  ГЭС, Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища , эта школа была перенесена из зоны затопления в п. Кругляков на станцию Жутово, размещалась сначала в здании вокзала , а затем в маленьком одноэтажном здании , и стала называться Кругляковской средней школой.

В связи с переселением людей из зоны затопления низовий Дона, старое здание школы, находящееся в центре посёлка ,не  могло вместить всех учащихся. В 1955 году в посёлке Кругляков было выстроено новое двухэтажное здание. К 1 сентября строительство не завершилось, поэтому школа введена в строй была 17 октября 1955 года. Этот день ежегодно отмечается как день рождения школы. Первым директором школы стала Чайко  Александра Павловна (1954-1964 гг.)- один из лучших учителей географии района. Кругляковская средняя школа была самой большой по численности учащихся. В 1955-1956 гг. в ней обучалось 853 ученика- 25 классов-комплектов. В этом же учебном году в школе была создана пионерская организация ,которой было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Первой пионерской вожатой стала Улесова Лилия Дмитриевна.

В 1957 году  в связи с переименованием посёлка школа стала называться Октябрьской средней школой.

В 1967 году на средства, собранные учащимися, родителями и педагогами у парадного входа здания школы был установлен бюст З.А.Космодемьянской.

Это по сей день памятное , святое место для всех , кто учится и работает в школе. В 1968 году в школе был создан Музей Боевой и Трудовой Славы. В эти годы директором школы была Терлянская Екатерина Ивановна.

В 1990 году к основному зданию школы была возведена пристройка со спортивным залом и столовой. Директором школы в это время была Заслуженный учитель Мурзина Валентина Григорьевна. И дети , и педагоги приложили немало сил в строительство долгожданной пристройки.

В  2006-2007 уч. г. в школе введено преподавание отдельных предметов на профильном уровне (химия, английский язык, русский язык).

В 2007-2008 уч. г. школа стала финалистом Международного конкурса образовательных проектов « Диалог-путь к пониманию».

В 2009 году наша школа стала победителем среди  ОУ Волгоградской области, внедряющих инновационные программы и получила Грант Губернатора  Волгоградской области.

В 2010 году заняли первое место в области в смотре-конкурсе на  лучшую организацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и получили в подарок ценный приз - 14 ноутбуков тележкой-сейфом.

2010 год стал юбилейным для школы, мы отметили 55-ый день рождения.

В 2012 году пионерская организация имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской нашей школы заняла 1 место в областной пионерской игре «Путешествие в страну Пионерию». Делегаты от каждого пионерского отряда приняли участие в межрегиональном пионерском слёте.

В 2013 году учащиеся школы заняли призовые места в 3-х этапах регионального конкурса «Сталинград - земля героев».

В 2013 году наша школа заняла I место среди школ района в конкурсе

« Образовательное учреждение, благожелательное к ребёнку».

В 2014 году школа переименована и стала называться МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1» ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. В 2014 году в школе введены дополнительные платные образовательные услуги. Школа перешла на предоставление для учеников и их родителей информации об успеваемости в форме электронного дневника и электронного журнала. В 2014 году заняли второе место в области в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

С сентября 2014-2015 учебного года проводятся занятия для учащихся 1-х и 4-7 классов по робототехнике и легоконструированию. Открыт первый в Октябрьском районе класс кадет на базе 6-а класса. Школа награждена Грамотой Губернатора Волгоградской области за IIместо в области по профилактике ДДТТ.

В 2015 годуФедеральным институтом развития образования школе присвоен статус экспериментальной площадки по робототехнике при ФИРО. В этом же году команда кадетского класса приняла участие IV Международном слёте кадет в г. С-Петербург.

В 2015-2016 учебном году школа отметила свой 60-летний юбилей.

В этом же году МБОУ «Октябрьская СШ №1» стала призёром областного этапа ХIIВсероссийской Акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Организация волонтёрской профилактической работы».Школа стала участником областного конкурса по профилактике правонарушений среди обучающихся.

В 2016-2017 учебном году команда учащихся 6-го класса заняла Iместо в региональном конкурсе «Математический экспресс».