Четверг, 25.04.2024, 14:50

Главная » Файлы » Файлы школы

Концепция развития МКОУ «Октябрьская СОШ №1»
[ Скачать с сервера (33.4 Kb) ] 19.01.2012, 13:39
  Концепция развития общества в целом строится на философском понимании человека как самоценности и как высшей ступени эволюции животного мира – существа, наделенного разумом, сознание, гуманистически направленной волей, но взаимосвязанного с остальной природой. На наличие сознания опирается неслучайный выбор ценностей: любовь или ненависть, милосердие или жестокость, патриотизм или эгоизм. Стремление человека к поиску смысла жизни – врожденная мотивационная тенденция. Чем более развит человек, тем вероятнее он проявит себя в обществе как личность. Однако интеллект не одномерен и поэтому проявляется не только в узко интеллектуальной деятельности, он разнообразен и многомерен, как разнообразен и многомерен мир. Генетическую неповторимость каждого человека следует понимать и как потенциально разные дарования, изначально заложенные природой и способные проявиться или не проявиться в течение всей жизни. Шанс проявить ту или иную грань этих дарований увеличивается в развивающей среде. Превратить шансы ребенка в реальность – это есть сверхзадача взрослых, то есть сверхзадача воспитания.
Категория: Файлы школы | Добавил: [Dr]Rif
Просмотров: 551 | Загрузок: 41 | Рейтинг: 0.0/0